Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Диетолог рассказала об опасности пищевой соли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диетолог Антонина Стародубова рассказала россиянам об опасности чрезмерного потребления пищевой соли.

Как отметила специалист, потребление соли в России превышает допустимый уровень в 2 - 2,5 раза, что является тревожным знаком, поскольку не лучшим образом сказывается на здоровье россиян.

В обычно соли содержатся натрий и хлор, которые являются необходимыми элементами для обменных процессов в организме. Натрий важен для работы нервной системы, он участвует в транспортировке питательных веществ в клетку, регулирует наравне с хлором пищеварительный процесс. Важную роль натрий играет в поддержании водно-солевого баланса организма.

Как отмечает диетолог, натрий поступает человеку не только непосредственно с солью: в небольшом количестве он содержится во многих продуктах питания. Поэтому важно следить как за потреблением добавленной соли, так и за содержанием ее в продуктах.

Известно, что избыток натрия провоцирует повышение артериального давления, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются причиной более чем половины смертей от неинфекционных заболеваний в мире.

По словам Стародубцевой, важно придерживаться рекомендованных к потреблению объемов соли. Согласно информации ВОЗ, суточное количество соли не должно превышать пяти грамм (1 чайная ложка).

Для снижения потребления стоит начать с вывода из рациона продуктов с высоким содержанием соли. К таким продуктам относятся соленья, колбасные изделия, сыры и закусочные консервы, приправы, а также различные соленые снеки. Также важно следить за тем, какое количество соли добавляется при приготовлении блюд и стараться не досаливать готовую пищу.

В качестве альтернативы для усиления вкуса можно использовать натуральные приправы, зелень, несоленые специи. Диетолог подчеркнула, что отсутствие соли поможет по-новому оценить вкус привычных блюд, а добавление альтернативных приправ расширит вкусовой диапазон.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама