Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Турция стремиться стать энергетическим центром

Опубликовано
Текст:

В стремлении стать энергетическим центром, Турция активизировала работы по доставке газа из черноморского месторождения в систему страны.

Как сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган, использовать газ из Черного моря планируется уже в 2023 году. Строительство газопровода завершится в ноябре, тогда же в планах подключение нового трубопровода к системе газоснабжения Турции. Предполагается, что газ из Черного моря частично закроет потребность страны в этом энергоресурсе. Основную долю необходимого газа Турция получает из России.

В настоящий момент 7 тысяч человек задействовано на различных работах, связанных с прокладкой трубопровода, как на суше, так и на море. По словам Эрдогана, в случае запуска газопровода в следующем году, он станет примером самого быстрого в мире освоения морского газового месторождения в мировой истории.

Президент Турции подчеркнул, что его страна стремиться стать энергетическим центром и уже увеличила суточную мощность ввода газа до 360 млн кубометров. Наличие хранилищ газа, по словам Эрдогана, позволило Турции справиться с повышенным спросом без перегрузки системы.

Стоимость разрабатываемого в Черном море газового месторождения Скарья оценивается в 400 млрд долларов, потенциал месторождения - 540 млрд кубометров. По имеющимся данным Турция вложит в разработку и эксплуатацию этого месторождения порядка 10 млрд долларов.

Ускорение работ по поставке газа на внутренний рынок, темпы разработки нового черноморского месторождения говорят о стремлении Анкары создать развитый рынок природного газа и превратить Турцию в энергетический центр.

Правила выбора Renault Logan при покупке авто с пробегом
Реклама