Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американский след: в Китае назвали лоббиста украинского конфликта

Опубликовано
Текст:

Обозреватель Asia Times Леонард Гудман заявил, что конфликт на Украине лоббируют американские производители оружия.

Гудман утверждает, что именно они провоцируют разжигание конфликта и пытаются усилить противостояние между Россией и Украиной. Обозреватель подчеркнул влиятельность производителей оружия в США и их способность определять внешнюю политику страны.

Заинтересованность этой бизнес-группы в наличии внешних конфликтов объясняется стремлением получать прибыль от реализации своей продукции под прикрытием необходимости поддерживать одну из сторон конфронтации.

По мнению автора материала, производители оружия в США настаивают на поддержке противостояния США с такими странами как Россия и Китай для того, чтобы оправдывать продажи вооружений нового поколения, в том числе авианосцев и ядерных бомб.

Гудман считает, что демократы обязаны своим успехом военным компаниям, спонсирующим их продвижение. При этом последних мало волнует дипломатическая составляющая международных отношений или перспектива ядерной войны. Их зона интересов ограничивается лишь прибыльностью инвестиций.

Обозреватель Asia Times назвал конфликт на Украине “золотой жилой” для производителей оружия. Он подчеркнул, что помимо продаж в США рынок сбыта был расширен за счет участников Североатлантического Альянса, которым вменялась в обязанность покупка вооружений, совместимых с американским.

Журналист добавил, что указывает на лоббирование конфликта и связь руководства Соединенных штатов с военно-промышленным комплексом страны.

Посол России в США Анатолий Антонов также неоднократно заявлял об ответственности Вашингтона за поставки оружия в Украину и фактическое спонсирование конфликта, несмотря на реальную угрозу безопасности Европы.Антонов отметил, что вероятность попадания оружия в руки террористов крайне высока и последствия коснутся в первую очередь стран ЕС.

Реклама