Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты прогнозируют кризис европейской промышленности без цветных металлов из России

Опубликовано
Текст:

Эксперт Леонид Хазанов допускает кризис европейской промышленности в случае приостановки поставок цветных металлов из России.

Лондонская биржа металлов приняла решение не вводить запрет на импорт из России, что, по словам Хазанова, является крайне предусмотрительным. Несмотря на призывы американской компании Alcoa LME не рискнула наложить эмбарго на российскую медь и никель.

В случае приостановки поставок никеля и меди из России на европейский рынок, ему грозит автоматическая остановка обширного числа производств. В перечень предприятий, которые не смогут работать без российского сырья войдут не только те, что занимаются непосредственно металлообработкой, но и связанные с производством двигателей и автомобилестроением

Эксперт отметил, что крупные европейские производители меди не смогут заместить сырье из России в силу серьезного подорожания газа и электричества. Ситуация с никелем еще более патовая, поскольку в Европе фактически отсутствуют выпускающие его предприятия.

Ряд американских и европейских производителей отказались от использования металлов российского происхождения, однако глобальный отказ грозит приостановкой европейским промышленным предприятиям, многие из которых уже испытывают трудности в связи с увеличением цен на энергоносители.

Как заключил эксперт, перспектива отказа от российских металлов грозит европейской промышленности очевидно масштабными последствиями, поэтому решение LME не вводить ограничения на поставки из России можно считать наиболее разумным в сложившихся обстоятельствах.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама