Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава МВФ допустила раскол мировой экономики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кристалина Георгиева допустила раскол мировой экономики, который может привести к новой холодной войне.

По словам главы Международного валютного фонда, усилия США и Европы, направленные на глобальную перестройку привычных цепочек поставок оправданы только в том случае, если их цель - устранить зависимость от единственного поставщика.

Когда же крупные державы стремятся к установке торговых барьеров, чтобы получить преимущество в личном соперничестве на геополитической арене, они рискуют спровоцировать цепочку изменений, который коснуться в первую очередь среднего класса и бедных домохозяйств и никак не скажутся на состоянии более стабильных слоев населения.

Глава МВФ отметила, что ее беспокоит усиливающаяся фрагментация мировой экономики. По прогнозам Георгиевой в результате мировой сообщество может оказаться в “более бедном и менее безопасном” мире.

Как отмечают эксперты, разделение мировой экономики на два лагеря приведет к ее сокращению более чем на 1,4 трлн долларов в года. Последствия таких изменений для отдельных регионов будут еще более заметными.

Георгиева отметила, что стремление крупнейших мировых экономик в лице Китая и США к независимости друг от друга понятно, но невозможно в силу сложившихся тесных взаимосвязей.

Она заявила, что все действия должны осуществляться в рамках “экономической логики”, чтобы не привести к ощутимо негативным последствиям как для самых сверхдержав, так и для всего мира.

Кристалина Георгиева совпала в своих прогнозах с руководителем Всемирного банка Дэвидом Мэлппасом относительно будущего мировой экономики. Оба чиновника заявили, что в 2023 году рецессия является неизбежным сценарием, поскольку большинство стран достигли пика инфляции, а кроме того масштаб цен на энергоносители и рост стоимости продовольствия уже бьют рекорды кризисного 2008 года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама