Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитик назвал способ снижения зависимости Европы от российского газа

Опубликовано
Текст:

Александр Амирагян назвал возобновляемые источники энергии залогом снижения зависимости Европы от российского газа.

По словам эксперта, эффект от активного использования зеленой энергетики будет заметен в долгосрочной перспективе, не ранее, чем через несколько лет. Энергокризис вынудил ЕС разработать план REPowerEU, ведущая цель которого - существенно снизить поставки энергоносителей из России.

Одним из пунктов данного плана является ускорение развития возобновляемых источников энергии, которые смогут стать гарантией энергобезопасности Европы и в перспективе позволят снизить цены на электроэнергию в регионе.

По словам Амигаряна, в основном ЕС уделяет внимание развитию солнечной энергии, расширению сфер использования биометана и увеличению производства зеленого водорода. Он отметил, что развитие ВИЭ стартовало в Европе до начала энергокризиса и к моменту повышения цен на газ уже находилось на рентабельном уровне. Более того, рост цен на уголь и газ увеличили рентабельность использования альтернативных источников энергии.

Аналитик заявил, что российский газ ЕС использовал не только в качестве источника генерации электроэнергии, но и как сырье в промышленности, и как источник энергии в жилых домах. Еще одним способом, по словам Амигаряна, является поиск дополнительных источников поставок газа в Европу, а также оптимизация энергопотребления за счет энергоэффективности.

Ранее стало известно, что потребление газа в Европе в октябре заметно сократилось. Причиной этому стала достаточно теплая погода, которая позволила не прибегать к раннему использованию газа для отопления. Таким образом заполненность хранилищ, существенный приток СПГ в регион и снижение потребления несколько нивелировали опасения европейцев относительно дефицита газа зимой. Однако высокий уровень цен на газ вынуждает европейские промышленные предприятия сокращать производство, а погодный фактор является слишком переменчивым, чтобы опираться на него в прогнозах дальнейшего уровня потребления.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама