Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вирусологи оценили вероятность появление тридемии в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты оценили вероятность появления в России так называемой тридемии из коронавируса, гриппа и респираторно-синцитиального вируса.

Статья в Wall Street Journal стала причиной обсуждения такой вероятности. В материале говорится о том, что американские ученые допускают одновременное проявление трех вышеуказанных вирусов. Такая “тридемия” может стать серьезным испытанием для медицинской системы.

По мнению российского вирусолога Александра Чепурнова, появление статьи вовсе не означает появление “тридемии” как в мире, так и в России в частности. Вирусолог отметил, что вероятнее всего американские специалисты увидели потенциальную опасность в появлении “тридемии” и посчитали важным предупредить об этом.

Чепурнов заявил, что американские врачи вероятнее всего уже столкнулись с одновременным появлением трех вирусов, однако в России на данный момент не фиксируют подобное явление. Оценить степень вероятности его появления, по словам специалиста, сложно, однако исключать такой вариант развития событий нельзя.

По словам российских экспертов, появление тридемии в США, особенно среди детского населения легко объяснимо: за время пандемии снизилось число контактов с другими вирусами, COVID-19 в какой-то степени вытеснил их. Спад заболеваемости коронавирусом привел к активизации других респираторно-вирусных заболеваний, а иммунная прослойка стала меньше.

Совпадение этих факторов и дало всплеск “тридемии” в обычные для пика сезонной заболеваемости сроки. Ушедшие за время пандемии на второй план вирусы сейчас пытаются “наверстать упущенное” и демонстрируют рост заболеваемости.

Как отметил вирусолог Алексей Аграновский, в мире до сих пор не фиксировались случаи одновременной эпидемии двух и более заболеваний, поэтому он считает неверным запугивать население таким сценарием.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама