Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Японские СМИ предупредили о росте зависимости ряда стран от России из-за санкций

Опубликовано
Текст:

Японское издание Nihon Keizai заявило о том, что санкции в перспективе станут причиной усиления зависимости ряда стран от России.

Одной из причин этого станет рост спроса на энергоносители, который заметно усилился после введения санкций в отношении России.

По мнению авторов статьи, после 2027 года можно ожидать роста глобальных поставок и как следствие - превышение спроса над предложением. По словам японских экспертов это станет причиной активного сближения развивающихся стран с Россией и Китаем, поскольку в силу санкционных ограничений интересы будут связаны именно с этими странами.

По словам авторов материала, азиатским странам просто не останется ничего другого, кроме как усиливать сотрудничество с Россией, несмотря на то, что западные страны совсем не поощряют такие действия. В условиях дефицита энергоносителей это станет для них наиболее разумным и оправданным шагом.

Влияние антироссийских санкций на состояние экономики Европы, по данным публикаций Bloomberg, остается незначительным и ощущается лишь в нескольких сферах.

Так, по мнению Bloomberg, Европа столкнулась с трудностями в поставках древесины и драгоценных камней. ЕС принимает все необходимые меры для смягчения последствий ограничений. Финансирование мер поддержки на данный момент обходится евросоюзу в 525,5 миллиардов евро.

Тем не менее многие политики и экономисты придерживаются мнения о том, что экономика Европы так или иначе находится на пороге рецессии в силу прогрессирующей инфляции и ряда других факторов. Эксперты также отмечают, что на преодоление такого состояния экономики потребуется не один год.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама