Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аналитики ЦБ назвали причины роста инвестиций в условиях санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестиционная активность в России растет несмотря на санкционное давление. О причинах этого явления рассказали аналитики Центробанка в докладе Региональная экономика.

Как заявил ЦБ, российская экономика в настоящее время проходит “структурную трансформацию” и необходимость пересмотра хозяйственных связей и технологических процессов стала одной из причин роста инвестиций. Повлияло на них и импортозамещение.

Ситуация сложилась таким образом, что внешние факторы, сдерживающие экономическую активность, не смогли “сломать” бизнес, который приспособился к текущим условиям.

Повлияли на инвестиционную активность и ранее запущенные проекты. Так, газоперерабатывающий завод в Амурской области на момент введения санкций находился на финишной прямой и был фактически готов к запуску. Две производственные линии предприятия уже работают, к 2025 году планируется запуск еще двух.

Предпринятые государством меры поддержки на федеральном и региональном уровнях также можно считать драйверами инвестиций.

Среди причин, тормозящих инвестиционную активность аналитики называют существующие торговые ограничения и общую экономическую неопределенность, а также потерю вложений со стороны зарубежных компаний.

По прогнозам сохранение влияния первых двух негативных для инвестиционной активности факторов не смогут заметно снизить уровень инвестиций и в 2023 году он сохранится в том же объеме, что и в нынешнем году.Как сообщает Центробанк, треть российских предприятий увеличили капитальные траты, 18% снизили их.

По мнению Минэкономразвития спад ВВП в России в нынешнем году не превысит трех процентов, несмотря на прогнозы иностранных аналитиков, которые предвещали падение на уровне 8-10%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама