Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Стало известно, что ждет российский рынок недвижимости в 2023 году

Опубликовано
Текст:

Специалист по недвижимости Ирина Радченко рассказала, что ждем российский рынок жилья в новом году.

По мнению эксперта покупательский спрос снизится в связи с окончанием действия программы льготного кредитования. В этих условиях рынку недвижимости грозит стагнация.

Застройщикам придется снижать цены чтобы в условиях низкого спроса продать имеющиеся объекты. Те, кто может опереться на солидную подушку безопасности смогут позволить себе завершить строительство с привлечением кредитных средств.

Радченко отметила, что падение спроса и стагнация для рынка недвижимости вполне ожидаемые явления, поскольку сама сфера является цикличной и за подъемом неминуемо следует спад.

Эксперт отметила, что после ценового бума и скачка цен на 20% рынок ожидаемо отыграется спадом. Объясняется такая связь еще и тем, что рост доходов не успевает за ростом цен на жилье, поэтому откат спроса в сфере недвижимости вполне логичен и закономерен.

Ранее стагнацию рынку жилья предрек президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов. Он заявил, что стоимость жилья так или иначе будет расти, однако спрогнозировать точный сценарий развития сложно, поскольку сфера живо реагирует как на внутренние, так и на внешние изменения.

По мнению Самойлова в случае стабилизации экономической ситуации у населения появится больше доступных денежных средств, что на фоне отложенного спроса приведет к активному развитию рынка недвижимости.

В случае негативного прогноза, который Самойлов считает более вероятным, цены на недвижимость сохранятся или вырастут несущественно, однако большинство потенциальных покупателей просто не смогут позволить себе жилье в силу стагнации в экономике и повышения цен.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама