Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американский президент заявил о возможном опережении США экономики Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джо Байден допускает более быстрый рост экономики США по сравнению с китайской.

Как отметил американский президент, такая ситуация может сложиться впервые с 1976. Прогнозы аналитиков позволяют говорить о том, что экономика США опередит китайскую по итогам нынешнего года.

Байден заявил что опирается на прогнозы независимых экспертов, однако не назвал источники, полагающие, что темпы роста экономики США позволят ей обогнать Китай.

Стоит отметить, что такой же прогноз уже делали ранее аналитики Bloomberg. По данным агентства ряд факторов привел к тому, что развитие экономики КНДР сбавило обороты. Среди таких факторов эксперты называют коронавирусные ограничения и политику нулевой терпимости к COVID-19, которая сказалась на производстве в Китае. Следствием ограничений стало не только снижение производства, но и падение розничных продаж.

Совокупность данных факторов и станет причиной того, что Китай уступи многолетнее лидерство США.В процентном соотношении рост экономики Китая в 2 пункта, тогда как ВВП Соединенных штатов по прогнозам вырастет минимум на 2,8%. Показатель ВВП Китая в 2020 году стал рекордно низким и вырос лишь на 2,3%ю Такие цифры в экономике КНДР были зафиксированы впервые за последние 45 лет.

Прогнозы Международного валютного фонда строятся на том, что крупные мировые экономики, такие как США и Китай в этом и следующем году ожидает стагнация, тогда как для других стран прогнозируется сокращение. По мнению МВФ рост ВВП Китая в нынешнем году составит 3,2%, в США экономика вырастет лишь на 1,6%.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама