Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иммунолог рассказал как отличить грипп от коронавируса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, по каким признакам можно отличить грипп от коронавируса.

По словам специалиста, маркером гриппа можно считать повышение температуры. Данный признак свойственене всем вирусам гриппа: они, как правило, провоцируют острое начало болезни и повышение температуры до 38 градусов цельсия и более. К типичным признакам гриппа врач также отнес головную боль и ломоту в теле.

В силу того, что в настоящее время в России курсирует преимущественно Омикрон штамм коронавируса, он чаще протекает бессимптомно или начинается со стандартных симптомов ОРВИ, таких как слабость незначительное повышение температуры. Таким образом старт заболеваний заметно отличается, хотя проявление симптомов может быть специфическим для каждого заболевшего и отличаться от общепринятых вариантов.

По словам Болибока, повышение температуры нельзя считать абсолютно гарантированным маркером гриппа. Распознать болезнь более точно можно с помощью домашних экспресс-тестов.

Эксперты Роспотребнадзора пояснили, что преобладание заболеваемости гриппом в этом сезоне объясняется тем, что в последние два года этот вирус был фактически вытеснен COVID-19. Иммунная прослойка в обществе сократилась и уязвимость людей к гриппу возросла. Специалисты отмечают, что такая ситуация сложилась не только в России: во всем мире вирус гриппа сейчас превалирует на коронавирусом.

Врачи напоминают, что прививка от гриппа и других вирусных заболеваний существенно снижает риск их тяжелого течения и служит надежным способом профилактики.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама