Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эрдоган заявил о намерении превратить Турцию в глобальный центр ценообразования на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Турции заявил, что в ближайшее время его страна станет глобальным центром ценообразования на газ.

Такое намерение Реджеп Тайип Эрдоган озвучил на церемонии введения в эксплуатацию новых мощностей газохранилища Силиври, которое, по словам Эрдогана является крупнейшим в Европе.

Вопрос создания газового хаба на территории Турции обсуждался в ходе переговоров Москвы и Анкары. Благодаря запуску такого хаба европейская часть Турции - Фракия - станет крупным энергетическим центром. Именно это позволит Турции в сжатые сроки получить статус глобального центра ценообразования на газ.

Идея создания хаба на территории Турции принадлежит Владимиру Путину. О ней российский президент рассказал в своем высуплении на “Российской энергетической неделе”. Цель проекта состоит в возможности перенаправления объемов газа, которые ранее экспортировались через “Северный поток”, по новому трубопроводу.

Что касается безопасности и перспективы запуска данного проекта, то эксперты отмечают, что вероятность повторении истории с "Северным потоком" крайне низка, поскольку новый трубопровод будет проходить по территории страны, входящей в состав НАТО.

Проект предполагает строительство трубопроводной системы и создание в Турии хаба, через который при необходимости будет вестись прокачка в третьи страны, в том числе и европейские.

Оценивая перспективы проекта эксперты-энергетики предположили,что первым этапом его реализации будет согласование поставок газа через Азербайджан с дальнейшим строительством необходимой инфраструктуры в России и Турции. По мнению аналитиков, такой сценарий позволит осуществить первую прокачку уже через 2-4 года. Как отмечают специалисты, перспективность проекта не вызывает сомнений, поскольку газ остается основным источником энергии и крупный хаб на территории Турции определенно будет востребован.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама