Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Центробанк призвал запретить ипотеку от застройщиков

Опубликовано
Текст:

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила запретить использование льготных программ на ипотеку от застройщиков.

По мнению Набиуллиной, ценовое предложение в рамках подобных схем сильно завышено, что может в перспективе создать проблемы для владельцев при продаже жилья. Сложность будет состоять в том, что жилье не удастся продать за ту сумму, которая была заложена в программу кредитования.

Глава ЦБ отметила, что считает необходимым сокращать подобные схемы, а альтернативу видит в банковском регулировании. Банк России уже обратился в Правительство с просьбой запретить использование льготных программ кредитования по указанной схеме. Представители банков, в свою очередь, внесли предложение по фиксации минимальной ставки для ипотеки от застройщиков и предложили несколько вариантов ее расчета.

Крупные российские банки ранее запустили программы ипотечного кредитования с отсрочкой уплаты первого взноса. Также стало возможным оформление ипотеки без первоначального взноса и покупка жилья от застройщика под минимальный процент.

Центробанк оценил подобные предложения как маркетинговые акции, которые при безусловной привлекательности вводят потенциальных владельцев жилья в заблуждение, поскольку ставки по ипотечным кредитам не могут быть ниже ставок по долгосрочным ОФЗ. Таким образом правомерными на сегодняшний день можно считать ставки по кредитам в 6% при условии уровня инфляции в 4%.

Регулятор также предупредил о том, что экстремально низкие ставки от застройщиков несут потенциальную опасность не только для тех, кто приобретает жилье на таких условиях и банков, но и для финансовой системы страны. Как отмечает ЦБ в официальных документах, риск заключается в искусственном разгоне цен на жилье, что увеличивает образование пузыря, который затем может попросту лопнуть.

По словам главы Центробанка меры по снижению рисков ипотеки от застройщиков начнут действовать уже в начале 2023 года.

Реклама