Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минцифры предупредило россиян о новых схемах мошенничества в Telegram

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает Минцифры, 17 декабря многие россияне столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в мессенджере Telegram.

Пользователи получали сообщения о том, что они могут получить подписку на премиальный аккаунт в Telegram. Для активации подарка им предлагалось нажать на кнопку и ввести код, после чего злоумышленники получали доступ к аккаунту жертвы и продолжали спам-рассылку по списку контактов.

Для защиты персональных данных Минцифры советует россиянам ввести двухфакторную идентификацию, которая предполагает ввод дополнительного кода при входе в аккаунт. Такой код приходит на телефон пользователя и не может попасть в руки злоумышленников.

Воспользоваться двойной идентификацией имеет смысл даже в случае, если пользователь уже перешел по присланной мошенниками ссылке. Прежде чем усилить защиту аккаунта следует зайти в настройки и завершить все активные сессии.

Еще одна схема, о которой предупреждают специалисты, - просьба проголосовать за ребенка, якобы принимающего участие в конкурсе. Перейдя по ссылке жертва попадает на фейковый сайт конкурса, где необходимо ввести номер телефона для авторизации. Если совершить данное действие, мошенники получат доступ к Telegram аккаунты и смогут использовать его в своих целях.

Эксперты отмечают, что такого рода сообщения обычно приходят со взломанных аккаунтов по списку контактов людей, состоящих в различных сообществах. Схема многократно повторяется после получения доступа к новым аккаунтам.

Специалисты предупреждают, что подозрительные ссылки могут вести на фишинговые сайты, содержат файлы для скачивания вирусного программного обеспечения. Данная схема, по словам экспертов, не является принципиально новой, однако ее использование в Telegram замечено впервые.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама