Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты оценили перспективу сотрудничества ЕС и Катара

Опубликовано
Текст:

Аналитики заявили, что ЕС так или иначе попадет в зависимость от стран, поставляющих энергоносители или необходимые для получения энергии комплектующие. В частности, они спрогнозировали последствия сотрудничества европейского объединения и Катара.

Как отметили аналитики, зависимость может быть потенциальной и реальной.В стремлении перейти преимущественно на зеленую энергетику страны ЕС активно ввозят необходимые элементы для получения возобновляемой энергии. Львиная доля таких и комплектующих - солнечные батареи, ветрогенераторы - производят в Китае.

Таким образом, сделав ставку на альтернативные источники энергии Европа попадает в зависимость от Китая: 70% работающих в странах ЕС солнечных батарей импортируют именно оттуда. По сути пытаясь свести к минимуму зависимость от российского газа, европейские страны попали в новую зависимость, теперь уже от Китая.

Что касается взаимодействия с Катаром, то здесь эксперты отмечают, что отказываясь от поставок одной страны, европейцы вынуждены искать альтернативные источники импорта. Отсутствие какого-либо ресурса автоматически означает зависимость от тех, кто им обладает и может продавать.

По словам аналитиков, возможность получать газ из Катара в необходимом странам ЕС объеме появится не раньше 2025 года, поскольку в настоящее время эта страна добывает предельно возможный объем газа. Имеющиеся проекты, которые позволят увеличить добычу и производить СПГ заработают в более отдаленной перспективе, однако контракты на покупку этого потенциального газа страны ЕС стремятся заключить уже сейчас.

Германия столкнулась с некоторыми сложностями в связи с попыткой перейти на газ из Катара. Последний заинтересован в долгосрочных контрактах, превышающих 20-летний срок, поскольку для наращивания добычи нужны стабильные инвестиции. Для Германии такие длительные соглашения неприемлемы, поскольку необходимость в газе спустя такой длительный промежуток времени может отпасть.

Реклама