Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новак заявил о готовности России восстановить прокачку по газопроводу Ямал-Европа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия готова возобновить поставки по газопроводу Ямал-Европа.

Работа данного газопровода была остановлена по политическим соображениям, однако было принято решение для возобновления прокачки. Как пояснил Новак, европейский рынок не теряет своей актуальности, а кроме того - существует объективный дефицит газа, который Россия в состоянии восполнить.

В настоящее время поставки в Европу осуществляются только по “Турецкому потоку”, полная мощность которого обеспечивает прокачку 42 млн кубометров газа в сутки. Данный объем - лишь ⅓ предусмотренного контрактами количества.

По словам Новака в настоящий момент обсуждается увеличение масштабов прокачки через Турцию после создания на ее территории крупного газового хаба. Россия также готова восстановить работу газопровода “Ямал-Европа”.

Уровень экспорта российского газа в страны дальнего зарубежья существенно снизился после остановки “Северных потоков” и “Ямал-Европа”. В настоящее время прокачка в европейском направлении идет только по нитке “Турецкого потока” и через газотранспортную систему Украины.

Александр Новак также оценил возможность восстановления “Северных потоков”. Напомним: взрывы на газопроводах в конце сентября привели к полной остановке их работы вследствие заполнения труб морской водой. ЧП на нитках “Северных потоков” было признано террористическим актом.

Новак отметил, что техническая возможность ремонта газопровода существует, но требует времени и финансовых вложений. По предварительной оценке речь скорее идет не о ремонте, а о полной замене поврежденного участка, для чего его необходимо поднять на поверхность.

Стоимость и сроки возможного восстановления сложно предсказать еще и потому, что у операторов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG до сих пор нет доступа к информации, которую получают ведущие расследование европейские компетентные органы.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама