Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отмена антиковидных мер стала причиной смерти ведущих ученых-инженеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае за месяц скончались двадцать ученых-инженеров. Причиной случившегося называют отмену анктиковидных ограничений.

Как сообщает South China Morning Post ослабление антиковидных мер привело к росту смертности среди научной элиты Китая. Двадцать ученых Инженерной академии умерли в период с 15 декабря 2022 года по 4 января 2023. Издание отмечает, что раньше смертность среди научной элиты страны не была такой высокой: например, в 2021 году было зарегистрировано лишь 13 смертей за год.

Журналисты заявили, что с началом пандемии китайские ученые потеряли возможность получать привилегированное лечение, доступное в первую очередь политической элите. Возможно именно этот фактор и стал причиной резкого роста числе смертей среди ученых.

Как отмечают врачи, коронавирус сильно сузил возможности оказания помощи на высоком уровне, ведь масштаб пандемии в Китае привел не только к нехватке койко мест в больницах, но смещение приоритетов в система здравоохранения на борьбу с COVID-19. Соответственно, лечение других болезней и плановые обследования отошли на второй план, что также сказалось на состоянии здоровья населения.

Эксперты Китайского центра по контролю за заболеваниями отмечают, что уровень заболеваемости в Пекине приближается к 80%, а большинство ученых проживает как раз в этом городе. Кроме того, китайская научная элита в большинстве своем представлена учеными старших возрастов, что также повышает риск смерти от коронавируса.Как стало известно, самым молодым из скончавшихся ученых стал 77-летний физик Ти Тяньчу, самым старым - основатель первого отделения детской хирургии в больнице Пекинского университета 102-летний Чжан Цзиньчжэ.

Заболеваемости коронавирусом резко выросла в Китае в конце декабря 2022 года. По имеющимся данным за сутки было зафиксировано порядка 37 миллионов случаев. Несмотря на утверждение местных властей о том, что ситуация находится под контролем, она вызывает опасения у представителей ВОЗ и мировой общественности.

Вспышка COVID-19 в Китае вынуждает некоторые страны возобновить введение антиковидных мер. В частности Таиланд вновь ужесточил правила въезда и ввел требование об обязательном наличии сертификата о прививке против коронавируса или справки о том, что человек перенес болезнь. В случае отсутствия данных документов туристов ждет ПЦР-тест по прилету.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама