Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты прогнозируют скидки на вторичном рынке жилья

Опубликовано
Текст:

Снижение спроса на жилье, по мнению экспертов, станет причиной продаж с существенными дисконтами на вторичном рынке недвижимости.

Как отмечают специалисты, рост числа продавцов на фоне сокращения числа покупателей приведет к тому, что цены на вторичное жилье будут снижаться. Сергей Зайцев, специалист компании “Этажи” считает, что большинство продаж будут осуществляться со скидками, поскольку предложение заметно превышает спрос. Он полагает, что такая ситуация вынудит собственников идти на уступки и продавать жилье по более низким ценам.

Стагнация цен в начале года является типичной ситуацией как для первичного, так и для вторичного рынка. И в краткосрочной перспективе снижение цен на вторичку сохранится. Как полагают эксперты, в феврале возможно некоторое оживление спроса за счет покупателей с материнским капиталом, но оно вряд ли существенно изменит ситуацию.

Средний размер скидки на вторичном рынке сейчас составляет около 6%. Собственники стремятся продать жилье по максимально возможной цене и не стремятся заявлять о скидках в объявлениях о продаже, однако ситуация на рынке вынуждает их идти на уступки покупателям.

Скидки могут быть и очень существенными, особенно если речь идет о срочной продаже. В таких случаях, как заявляют эксперты, дисконт может доходить и до 25% от заявленной стоимости жилья.

Основными покупателями таких квартир являются инвесторы, которые приобретают их по выгодной цене и затем продают по более высокой, проведя в квартире ремонт. Скорость первичной сделки, ремонта и повторной продажи защищает инвесторов от возможных потерь и позволяет получить доходность на уровне 20-25%.

Число доступных для покупки квартир на рынке вторичного жилья заметно выросло во многих российских городах. Так в Москве объем данного рынка за прошедший год вырос почти на 25%, что является ведущим показателем среди крупных городов.

Высокий объем предложения и конкуренция приводят к тому, что стоимость вторичного жилья неизменно снижается. Ситуацию с новостройками эксперты оценивают как стагнирующую. Изменения в ипотечном кредитовании и снижение числа доступных займов с практически нулевыми ставками по оценкам экспертов приведут к тому, что востребованность первичного жилья снизится до момента урегулирования всех законодательных нюансов.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама