Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитик предрекает новый энергопорядок в мире из-за действий Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обозреватель Financial Times Рана Форухар, что желание Китая вести расчеты за нефть со странами Ближнего востока в юанях может стать причиной установления нового энергопорядка в мире.

Как утверждает газета, встречу главы КНР с представителями Совета сотрудничества стран Персидского залива и лидерами Саудовской Аравии в декабре прошлого года можно считать шагом к появлению “нефтеюаня”.

Как отмечают эксперты, совпадение данной встречи с намерением стран БРИКС отказаться от расчетов в американской валюте также можно считать приближением к новому порядку на мировом энергетическом рынке.

По прогнозам число сделок по покупке нефти в юанях будет только расти, а сотрудничество со странами Персидского залива - набирать обороты. Кроме того, Китай будет наращивать объемы закупаемой нефти, что даст ему преимущество в определении условий совершаемых сделок.

Как полагают специалисты, такая ситуация может привести не только к установлению нового энергопорядка в мире, но и к укреплению сотрудничества между Китаем и странами Ближнего востока в смежных областях, таких как развитие нефтехимии. Кроме того, эксперты допускают рост инвестиций в нефтепереработку и возможность совместной разработки месторождений в Южно-Китайском море.

Растущие объемы нефтяных сделок Китая скорее всего будут оплачиваться в юанях уже в 2025 году, что по мнению автора публикации подтолкнет мир к дедолларизации, которая и без того активно обсуждается в последнее время.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама