Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Финляндия не планирует размещать ядерное оружие на своей территории после вступления в НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финляндия заявила, что не намерена размещать на своей территории ядерное оружие после вступления Североатлантический альянс.

Как заявил глава президент Саули Ниинисте, страна не будет “приносить на свою землю ядерное оружие” и в настоящее время предпосылок к такого рода требованиям не замечено.

По словам главы МИД Финляндии, страна не выдвигала никаких требований при подаче заявления на членство в НАТО, однако ее позиция относительно размещения ядерного оружия весьма однозначна и не изменится после официального вступления в блок.

Пекка Хаависто также отметил, что Финляндия и Швеция являются единой оборонной стратегической единицей и одновременная подача заявлений о желании вступить в НАТО не случайна. По словам министра иностранных дел страны вступление в Альянс раньше Швеции не рассматривается официальным Хельсинки. Хаависто заявил, что процесс вступления будет завершен двумя странами одновременно.

Финляндия и Швеция подчеркивают, что у них нет причин для спешки в деле присоединения к НАТО, однако заявки о присоединении данных стран до сих пор не одобрены Турцией и Венгрией. Тем не менее Йенс Столтенберг выразил уверенность в том, что Анкара не станет пользоваться правом вето и процесс присоединения скандинавских стран к НАТО благополучно завершится в 2023 году. Однако окончательная дата пока не названа.

По мнению министра иностранных дел Финляндии, вступление в Североатлантический альянс способствует укреплению взаимоотношений организации и ЕС, а также усилит взаимодействие между Северными странами.

Швеция придерживается аналогичной позиции относительно размещения ядерного оружия и подчеркивает, что намерена увеличить вложение в оборону и вооруженные силы страны. Премьер-министр Ульф Кристерссон отметил, что ряд требований, выдвигаемых Турцией для вступления Швеции в НАТО является невыполнимым, однако часть требований уже удовлетворены.

Швеция и Финляндия заявили о желании присоединиться к Североатлантическому альянсу 18 мая 2023 года на фоне спецоперации на Украине. На данный момент 28 из 30 стран-участниц блока выразили согласие с членством скандинавских стран, Турция и Венгрия пока не ратифицировали договор, обвиняя новых членов НАТО в пособничестве терроризму.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама