Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аналитики предрекают России лидерство на газовом рынке в 2023 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Игорь Юшков заявил, что Россия сохранит лидерство на газовом рынке в новом году.

По мнению эксперта, несмотря на все произошедшие в 2022 году изменения Россия может сохранить позицию крупного игрока газового рынка, однако перестанет считаться крупным экспортером газа.

События на Украине и последовавшие за ними санкции стали причиной заметного сокращения поставок газа в Европу. В настоящее время доля отечественного газа в структуре импорта стран ЕС снизилась с 34 до 8 процентов. Однако Россия активно осваивает альтернативные рынки сбыта, сохраняя при этом часть поставок в Европу.

Эксперт подчеркнул, что существует риск дальнейшего сокращения поставок в европейском направлении в связи со сложной ситуацией на Украине. Остановки транзита грозит еще большим сокращением поставок.

Экспорт через ветку “Турецкого потока” скорее всего сохранится, однако этот трубопровод позволяет поставлять газ лишь в несколько европейских стран. Желание ведущих европейских экономик снизить зависимость от поставок из России таким образом реализовалось не только в связи с таковым их решением, но и в силу существующих трудностей логистического характера.

Причиной сокращений стали в том числе и национализация Польшей доли “Газпрома” в газопроводе “Ямал-Европа”, и ситуация с ремонтом турбин для “Северного потока”, и дальнейшие события с ветками последнего газопровода, приведшие к его остановке.

Юшков отмечает, что перенаправить весь объем газа, который прежде поставлялся в страны ЕС, в восточном направлении невозможно, поскольку это требует строительства дополнительной инфраструктуры. Речь идет либо о строительстве новых веток газопровода, либо о запуске заводов по производству СПГ. И то, и другое невозможно реализовать в короткие сроки.

Тем не менее Юшков считает, что Россия сможет оказывать влияние на мировой рынок, поскольку направления ее поставок не ограничиваются Европой: российский газ импортируют страны бывшего СССР, Турция, Китай. Последний постепенно наращивает объемы поставок из России.

По словам специалиста, сокращение поставок из России дорого обошлось Европе, поскольку она вынуждена была закупать СПГ по рекордно высоким ценам, чтобы компенсировать отсутствие российского топлива. Повышение цен на топливо подстегнуло инфляцию в европейских странах, а растущие аппетиты Китая относительно СПГ могут спровоцировать дефицит этого вида топлива в Европе и привести к повышению цен на него.

Несмотря на все перипетии, Россия входит в тройку лидеров по поставкам СПГ и как утверждает Юшков сможет сохранить за собой лидерские позиции на мировых энергетических рынках в 2023 году.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама