Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Стали известны самые частые причины отказа в ипотеке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Небольшой первоначальный взнос назван одной из причин отказа от ипотеки.

Как стало известно, в 2022 году в России заметно выросла доля отказов от ипотеки. По итогам 4 квартала процент отказов стал рекордным за все время ведения статистики и составил 46,2%.

По словам представителей банков чаще всего служит неуверенность кредитных организаций в том, что заемщик сможет обслужить свой кредит. Особое внимание банк обращает и на размер первоначального взноса. Если он составляет существенную часть общей суммы - это расценивается как положительный момент и повышает шансы на получение кредита.

Частым поводом для отказа является минимизация первоначального взноса. Особенно осторожно банки относятся к заемщикам, которые стремятся внести менее 20%. По словам специалистов чаще всего в этом случае заемщику откажут в кредитовании.

Еще одним важным фактором считается уровень доходов человека на весь срок кредитования. Как отмечают специалисты, этот фактор играет даже более существенную роль, чем размер первоначального взноса. Важно, чтобы погашение кредита составляло не более 50% совокупного дохода заемщика.

Оценивается при оформлении ипотеки и кредитная история клиента, наличие у него каких-либо сложностей с другими кредитами. По словам банковских служащих, наличие большого числа выплаченных кредитов в прошлом говорит о надежности заемщика и повышает вероятность одобрения ипотеки или любого другого кредитного продукта.

По прогнозам аналитиков, в 2023 году объем выдачи ипотечных кредитов может заметно увеличиться. Этому способствует как наличие льготных программ кредитования, так и перенасыщенность рынка жилья и растущие размеры дисконтов на него.

Кроме того, стало известно о снижении стоимости жилья на вторичном рынке недвижимости, что также может способствовать оживлению рынка недвижимости и росту востребованности ипотечного кредитования.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама