Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Перевозки российских авиакомпаний заметно снизились в 2022 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно статистике Росавиации, российские авиакомпании в прошедшем году перевезли 95,1 млн пассажиров, что заметно меньше предполагаемого объема.

Как стало известно, объем перевозок сократился на 14,3% по сравнению с 2021 годом и не достиг заданной Владимиров Путиным в марте 2022 года планки.Объем перевозки в пассажиро-километрах составил 227,7 млрд, и этот уровень на 6,1% ниже, чем годом ранее. Есть и ряд показателей, которые превышают прошлогодние Так, процент занятости кресел увеличился до 84%, а коммерческая загрузка рейсов составила в 2022 году 70,6% против 65,4% в 2021 году.

Как заявил в марте 2022 года Владимир Путин, годовой внутренний пассажиропоток должен составить 100 млн человек. Однако министр транспорта сообщил, что достичь таких показателей будет сложно с учетом сложившихся в отрасли и стране условий.

Закрытие 11 региональных аэропортов на юге страны и в приграничных районах сказались на общем объеме перевозок и фактически исключили из пассажирооборота порядка 19 млн человек. Введенные в феврале месяца запрет на перевозки из соображений безопасности продолжает действовать и скорее всего будет продлен.

Сказались на перевозках и антироссийские санкции, серьезно задевшие российскую авиационную отрасль. Тем не менее по словам экспертов в них есть и положительные моменты: загрузка бортов в 2022 году была заметно выше по сравнению с предыдущим годом, а значит самолеты значительно реже летали полупустыми, как это часто происходило раньше.

Санкции со стороны Великобритании и США перекрыли возможность получения комплектующих для Boeing и Airbus, составляющих основную часть воздушного парка российских авиаперевозчиков. Запрет также коснулся технического обслуживания бортов, часть из которых была отозвана лизинговыми компаниями. Многие страны мира закрыли воздушное пространство для российских лайнеров.

Что касается перспективы авиаперевозок в наступившем году, то эксперты отмечают, что их объем будет во многом зависеть от уровня государственного субсидирования, поскольку в сложившихся условиях стоимость авиаперевозки для пассажиров с высокой вероятность будет расти.

По словам экспертов спрос на авиаперевозку в России не отличается гибкостью и рост цен на билеты автоматически означает его падение. Правительство уже выделило 25,3 млрд рублей на субсидирование авиаперевозчиков. Вопрос о том, какие именно авиакомпании получат поддержку находится в процессе рассмотрения.

Предполагается, что в наступившем году удастся сохранить до 90% пассажирооборота 2022 года. Таким образом перед авиаперевозчиками стоит задача обеспечить объем перевозки на уровне 22,2 млрд пассажиро-километров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама