Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Германии предрекают катастрофу на рынке жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авторы немецкого Der Spiegel заявили, что Германию ожидает катастрофа на рынке жилья, если правительство не вмешается в ситуацию.

Как сообщает издание, в конце 2022 года в стране сильно ощущалась нехватка квартир. Дефицит оценивается примерно в 700 тысяч единиц жилья. Темпы ежегодного строительства в два раза отстают от необходимого количества, что негативно влияет на стоимость аренды: она в ФРГ стабильно высокая.

В статье отмечают, что и без того непростая ситуация на рынке жилья заметно усугубилась после начала спецоперации на Украине, поскольку та спровоцировала приток населения в страну. Рост инвестиционных доходов и спад активности в строительстве также негативно сказались на положении дел с доступным жильем.

По прогнозам наступивший 2023 год может стать особенно сложным для квартиросъемщиков, поскольку приток приезжих увеличил конкуренцию на и без того дефицитном рынке. Энергетический кризис же привел к тому, что темпы роста строительства стали еще более низкими.

Многие эксперты полагают, что немецкие власти противоречат сами себе, выступая за приток в страну рабочей силы из-за границы и прекрасно осознавая, что с размещением прибывающих возникнут сложности.

Руководитель немецкой Ассоциации квартиросъемщиков заявил, что без вмешательства немецкого правительства ситуация рискует превратиться в катастрофическую. Он считает, что центральное руководства и правительства федеральных земель обязаны разобраться в ситуации для ее благополучного разрешения.

Реклама