Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Демонстрация против добычи угля прошла в немецком Лютцерате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкие экоактивисты собрались в Лютцерате, где планируют вести добычу угля.

К протестующим присоединилась Грета Тунберг. По данным официальных властей в акции протеста приняли участие от 10 до 20 тысяч человек.

Деревня Лютцерат, находящаяся в земле Северный Рейн-Вестфалия стала центром притяжения демонстрантов, выступающих против добычи бурого угля. Жители давно покинули данный населенный пункт, однако выступающие против угледобычи активисты в настоящее время находятся в самовольно занятых ими деревянных постройках.

По информации немецких СМИ всего они заняли порядка 15 зданий, двое активистов обосновались в тоннеле, вырытом на территории Лютцерата. Расчистку деревни правоохранители и представители оперативных сил начали в среду, поскольку немецкая энергетическая компания планирует вести разработку угля открытым способом на той территории, которую занимает населенный пункт.

Экоактивисты в знак протеста поселились в домах, которые покинули бывшие жители деревни и намерены оставаться в них, чтобы не допустить разрушения Лютцерата. Как сообщают местные СМИ, наиболее радикально настроенные активисты вступают в стычки с полицией, забрасывая представителей закона камнями и бутылками.

Лютцерат фактически находится на территории буроугольного карьера Гарцвайлер, разработку которого планирует компания RWE. Расселенная еще в 2006 году деревня фактически пустовала до того момента, когда выступающие против добычи угля немецкие активисты не захватили часть зданий. Некоторые из них все же согласились добровольно покинуть поселение, другие продолжают противостоять полиции.

Согласно договоренности между немецкими властями и компанией RWE, последняя имеет право снести все постройки в Лютцерате при условии сворачивания угледобычи на 8 лет раньше изначально предполагаемого срока.

Правительство Германии еще в 2020 году приняло программу постепенного вывода из эксплуатации работающих на угле генераций и продолжает реализовывать ее несмотря на энергокризис.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама