Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ООН оценила доходы России от экспорта удобрений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подразделение ООН оценило масштаб доходов России от экспорта удобрений в 2022 году.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН доходы Москвы от продажи удобрений в прошедшем году выросли на 70% по сравнению с 2021 годом и составили 16,7 млрд долларов.

Financial Times связывает такой скачок экспорта с ситуацией на Украине, спровоцировавшей мировой рост цен на удобрения. Способствовало увеличению доходов России и закрытие многих европейских предприятий по производству удобрений из-за энергетического кризиса.

Резкий скачок цен на газ вынудил заводы в Европе снизить объем производства или полностью остановить его, что привело к дефициту удобрений и как следствие - росту цен на них. Тенденция к росту цен наметилась еще до февральских событий: как сообщает FT, первые изменения в большую сторону произошли на фоне введения санкций против Белоруссии и сокращения поставок газа из России.

Как отметили эксперты издания, в нынешнем году России вряд ли удастся продолжить получать доходы такого же объема, поскольку зависимость от российского газа постепенно снижается и европейское производство постепенно восстанавливается.Пиковые цены второго квартала 2022 года недолго оставались таковыми и уже в следующем периоде стали заметно снижаться.

Согласно проведенному FT опросу, участники европейского рынка удобрений ожидают дальнейшего снижения цен на фосфаты и калий и оценивают доступные для производства запасы азота как достаточные.

Кроме того, мягкие погодные условия нынешней зимой дают европейским производителям надежду на существенную экономию запасов газа, что в перспективе позитивно скажется на цене данного вида топлива, а значит и способствует дальнейшему снижению цен на азотные удобрения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама