Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Два потолка: запад определился с предельными ценами на российские нефтепродукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает Минфин США, западные страны договорились об установке двух ценовых потолков для российских нефтепродуктов.

Решение было принято в ходе онлайн-встречи министров финансов США, ЕС и Австралии. Согласно ему, будет установлен отдельный потолок цен для нефтепродуктов, торгующихся с надбавкой - а именно для дизельного топлива и бензина. Второй потолок цен будет действовать для мазута, который обычно торгуется с дисконтом по отношению к сырой нефти.

По словам западных министров финансов введение предельных цен полностью себя оправдывает, поскольку позволяет Западу закрывать сразу две цели: ограничивать нефтедоходы России и регулировать мировые поставки энергоносителей.

Рынок уже отреагировал на приближающееся эмбарго: цены на российские нефтепродукты достигли минимальных значений с конца 2020 года. Стоимость дизельного топлива на бирже просела на 1,5%, что может объясняться сезонными особенностями, но по мнению экспертов является ответом рынка на предстоящее введение потолка цен.

Как отмечают аналитики, введение ценового потолка для нефтепродуктов является более сложной процедурой, чем ограничение цен на нефть. Причина в том, что в случае с бензином и иными продуктами нефтепереработки решающую роль в формировании цены играет не страна-производитель, а место покупки. Добавляют сложностей и особенности торгов по производным нефти: как уже упоминалось, часть из них торгуется с премией, часть - с дисконтом.

В планах Запада пересмотр потолка цен на нефть в марте, поскольку они хотят оценить обстановку на мировых рынках после введения ограничений для нефтепродуктов. Ряд стран уже сейчас выступает за снижение потолка цен на российскую нефть, однако по имеющейся информации США выступают против такого шага и настаивают на закреплении потолка в 60 долларов за баррель.

Для окончательного решения необходимо полное единодушие участников переговоров, поэтому эксперты полагают, что ценовой потолок на нефть останется неизменным.

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама