Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Финляндия заморозила российские активы

Опубликовано
Текст:

МИД Финляндии сообщил о заморозке российских активов на сумму 187 млн евро.

Это стало возможно в рамках введенных антироссийских санкций. Решению о заморозке было принято финским Управлением по взысканию долгов. Среди замороженных активов - объекты недвижимости, яхты, акции, автомобили, принадлежащие россиянам.

По сообщению местных СМИ, заморозка российских активов в Финляндии коснулась нескольких десятков организаций. Осенью эта мера коснулась, в частности, активов “Яндекса”, поскольку под санкции попал один из основателей компании, Аркадий Волож. Попали под заморозку и местный курорт, принадлежащий россиянину Роману Ротенбергу, и доли других россиян в крупных финских компаниях.

Минобороны Финляндии также не исключает экспроприации собственности россиян, находящейся на территории, имеющей значение для безопасности страны. Финляндия как член ЕС присоединилась к антироссийским санкциям, введенным после событий на Украине. В настоящий момент речь идет о введении уже десятого пакета санкций в отношении России.

Совбез России назвал заморозку активов “величайшей кражей в истории” и счел действия незаконными. Кроме того, российская сторона отметила, что официальный Хельсинке недооценивает влияние санкций на экономику страны.

По данным торгового представителя России в Финляндии Антона Логинова, товарооборот между странами заметно снизился и продолжает сокращаться, что не может не отразиться на благосостоянии Финляндии.

Евросоюз не исключает использование замороженных активов Банка России и в настоящее время изучает возможность осуществления данной меры с точки зрения международного права. По мнению европейских чиновников такое использование должно быть кроме прочего согласовано с украинской стороной .

Санкции в отношении активов Центробанка ввели сразу несколько стран: США, Великобритания, Япония, ряд стран ЕС. Ориентировочная сумма замороженных активов составляет порядка 300 млрд долларов.

Такер Карлсон: Зеленский смеется США прямо в лицо
Реклама