Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Китае отмечают Новый год по лунному календарю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый год по Китайскому календарю отмечают сегодня, 22 января в Азии и других странах.

Традиционный китайский Новый год или Праздник Весны - Чуньцзе - отмечается в первый день первого месяца по принятому в Китае древнему лунно-солнечному календарю. В привычном европейском календаре этот день обычно приходится на промежуток между 21 января и 21 февраля.

В связи с праздником в Китае объявлена неделя выходных, когда большинство организаций и госучреждений будут закрыты. В рабочем режиме останутся только экстренные службы, а также рестораны и торговые центры. Изменения в политике нулевой терпимости к COVID-19, которой в стране придерживались последние три года, сделали возможным для жителей Китая свободное перемещение по стране.

Как отмечает Государственное управление по делам иммиграции КНР, число выездов и въездов в страну в преддверии праздников поднялось до 600 тысяч, что в два раза больше показателя прошлого года.

Однако некоторые ограничения для празднования все же есть: власти Пекина запретили традиционные фейерверки из соображений безопасности, о чем уведомили жителей столицы всеми доступными способами, включая бумажные объявления.Запрет не распространяется на другие города: салюты в честь Нового года видны даже из космоса. Работающий на МКС космонавт Дмитрий Петелин сделал несколько снимков, на которых видна праздничная иллюминация на территории Китая.

Наступивший новый год пройдет под покровительством водяного кролика, чьи основные цвета - черный и синий. Праздник продлится до 10 февраля.

Празднование не ограничивается территорией Азии: новый год по Китайскому календарю отмечают и в других странах. К сожалению, иногда праздник омрачает трагедия, как это случилось вчера, 21 января в пригороде Лос-Анджелеса. Неизвестный открыл стрельбу по собравшимся в Монтерей-парке для празднования Нового года. Звуки выстрелов сперва были приняты за фейерверки.

Как сообщает Los Angeles Times, предварительно известно о 16 пострадавших в результате стрельбы и 10 погибших. Точное число жертв неизвестно, преступник не был задержан.

Реклама