Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США предсказывают серьезные последствия в связи с засухой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Затяжная засуха в западной части США может обернуться серьезной катастрофой.

Как пишет Newsweek, засуха создает непомерную нагрузку на водные ресурсы региона и может в перспективе к катастрофическим последствиям в масштабах страны.

Эксперты утверждают, что если ситуация не изменится в ближайшие десятилетия, то последствия будут ощутимы не только в западной части США. По словам специалистов длительная засуха не только истощает водоносные горизонты, но и не позволяет восполнять запасы подземных вод. Последствия такого положения дел скажутся не только на запасах воды, но и на ландшафтах и инфраструктуре населенных пунктов, поскольку может привести к оседанию почвы.

По данным U.S. Drought Monitor 65% континентальной территории США в той или иной степени страдают от засухи. Часть штатов испытывает ее периодически, другие находятся в аномально засушливых условиях постоянно. Больше других страдают Юта, Орегон, Небраска, Канзас и Оклахома, поскольку на территории этих штатов есть районы, постоянно испытывающие на себе влияние засухи.

Как отмечают специалисты, прошедшие не так давно в США проливные дожди не смогли полностью исправить ситуацию, а лишь нивелировали последствия экстремальной засухи на части территории.

По мнению экспертов не стоит ожидать серьезных улучшений ситуации в ближайшее время, поскольку после прекращения засухи на восстановление потребуется не один год. При этом речь о полноценном восстановлении может идти только в том случае, если количество осадков будет заметно превышать медианные нормы.

США далеко не единственная страна, чьи территории регулярно страдают от засуху. Экстремально жаркое лето 2022 года с минимумом осадков негативно сказалось на положении дел с водными ресурсами в ряде европейских стран. Франция, Испания, Италия и другие страны вынуждены были вводить ограничение на использование воды. Урожай типичных для этих стран культур также пострадал от засухи и вызванных ею пожаров.

По мнению ученых Оксфордского университета, одновременная жара и засуха станут встречаться в 10 раз чаще обычного к концу нынешнего столетия. С последствиями такого сочетания предстоит столкнуться 90% населения Земли. Ученые прогнозируют, что экологические последствия, а также влияние на сельское хозяйство и социальное благополучие при таком сценарии будут максимально негативными.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама