Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России сократилось число курильщиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным Минздрава россияне стали курить в три раза меньше.

Согласно статистике, доля курильщиков среди россиян в 2009 году составляла 69%. Государственная политика и меры, направленные на сохранение здоровья нации принесли свои плоды: в настоящий момент распространение курения составляет лишь 21%.

Речь идет не только о борьбе с курением обычных сигарет, но и о попытках снизить долю тех, кто предпочитает якобы менее вредные электронные сигареты и иные устройства.

Минздрав призывает россиян опираться на официальную статистику Росстата и не верить данным онлайн сервисов, которые пытаются показать прямо противоположную картину.

По имеющимся данным пк распространенности курения в России пришелся на 2016 год, когда в приверженности вредной привычке признались 57% опрошенных. Российское правительство продолжает предпринимать меры, направленные на снижение распространения курения в стране. Так, с 1 марта 2023 году будет увеличена стоимость акцизов на сигареты и электронные устройства (вейпы). Минимальные ставки акцизов на сигареты вырастут до 3536 рублей за тысячу штук, или 71 рубль за пачку. Еще через год стоимость акцизов снова вырастет и будет.

В настоящий момент стоимость акцизов для тысячи штук сигарет составляет от 3467 или 69 рублей за пачку.

Врачи и другие специалисты предупреждают россиян о вреде курения и заявляют, что положительные изменения в организме наступают уже через 20 минут после отказа от сигареты. Как правило это выражается в нормализации артериального давления и пульса и постепенной очистке организма.

В долгосрочной перспективе отказ от курения снижает риск возникновения сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний. Как отмечают специалисты, при отказе от курения важно выдержать первые две недели, поскольку именно за этот срок уйдет наиболее ярко выраженные симптомы отмены.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама