Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Денежные переводы россиян в соседние страны бьют все рекорды

Опубликовано
Текст:

Статистика, предоставленная системами денежных переводов, свидетельствует о том, что россияне стали отправлять в несколько раз чаще пользоваться такими сервисами для отправки денег в соседние страны.

Переводы от граждан России в Грузию, Казахстан, Армению и другие страны значительно выросли за последний год и достигли рекордных объемов.Специалисты отмечают, что чаща всего переводы используют для так называемого “карточного” туризма и релокации.

Санкционные ограничения вынудили россиян оформлять банковские карты в кредитных организациях соседних стран, чтобы беспрепятственно пользоваться своими денежными средствами в поездках за пределы РФ. Особенно часто граждане РФ оформляют карты в Белоруссии и Казахстане.

По данным Национального банка Казахстана в прошлом году объем денежных средств, переведенных в республику из России достиг 775,400 млн долларов. Эту сумму можно считать рекордной с 2014 года. Кроме того, этот объем почти в 7 раз превышает показатели, которые фиксировались годом ранее, т.е. произошел действительно взрывной рост переводов.

Специалисты отмечают, что данная статистика учитывала только переводы, сделанные через профильные системы и не фиксировала перемещение денежных средств между банковскими счетами.

Число переводов из России в Узбекистан выросло в 2,5 раза. Всего Россияне перевели на в бывшую советскую республику 14,5 млрд долларов. Поток денежных средств, направленных в Грузию через различные системы переводов составил порядка 2 млрд долларов, побив рекорд 2012 года. Для сравнения: в 2021 году сумма всех переводов в Грузию составляла 411,3 млн, а за 2022 год эта сумма увеличилась в пять раз.

Банки Киргизии и Армении также фиксируют рост переводов из России. Объем направленных в Армению из России денежных средств за 11 месяцев 2022 года составил 3,1 млрд долларов, что в 4 раза больше аналогичного периода 2021 года. Доля переводов в Киргизию выросла на 6% по сравнению с 2021 годом и превысила зафиксированный в 2005 году максимум.

Реклама