Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спикер Госдумы рассказал о вступающих в силу с февраля законах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вячеслав Володин рассказал о новых законах, которые вступят в силу в России с 1 февраля 2023 года.

Большинство законов коснутся мер социальной поддержки, появятся новшества, касающиеся работы силовых структур.

Одно из важных изменений коснется материнского капитала, который с 1 февраля проиндексируют на 11,9%. Теперь семьи с одним ребенком будут получать 586 946,72 рубля. Размер доплаты семьям с двумя детьми составит 188 681,53 рубля. Изменится и размер детских пособий: единовременная выплата на рождение ребенка и пособие по уходу также вырастут на 11,9%.

Российское законодательство также оговаривает запрет на импорт нефти зарубежным компаниям, которые используют в своих контрактах фиксированный потолок цен. В феврале вступят в силу изменения в законе о “суверенном Рунете”: теперь за его нарушения предусмотрена административная ответственность.

В феврале также вступит в силу закон, касающийся деятельности российских силовых структур. Согласно ему, деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД больше не будет считаться предоставлением муниципальных и государственных услуг. Расширятся и возможности региональных властей: с 4 февраля они смогут передавать стоящим в очереди на жилье квартиры, предназначавшиеся уволенным с военной службы россиянам.

Еще один закон, затрагивающий полномочия охотинспекторов начнет действовать с 3 февраля. Он предусматривает возможность использования ими при задержании оружия и физической силы. Данные изменения в законе об охоте призваны увеличить эффективность борьбы с браконьерами.

С 1 февраля россиянам будет доступен новый способ выхода на портал “Госуслуги”: теперь со смартфонов станет возможным вход по отпечатку пальца. Вход по биометрическим данным будет доступен тем, кто предварительно предоставил данные для Единой биометрической системы. Для пользования новым способом выхода на “Госуслуги” нужно предоставить голосовую запись и фото для формирования образа в формате 3D.

Также в конце февраля начнет действовать новый перечень жизненно необходимых лекарств. Теперь в него входят лекарства от ВИЧ, лимфобластного лейкоза, ряда сердечных заболеваний. Пополнился список и антибактериальными средствами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама