Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Инфекционист предупредил россиян об осложнениях гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфекционист Георгий Сапронов рассказал об опасных осложнениях, которые может вызывать вирус гриппа.

По словам специалиста, наиболее опасными осложнениями гриппа являются суставные боли, поражение сердца и энцефалит. Возникновение осложнений трудно предугадать. Они могут появиться как у людей с сопутствующими заболеваниями, так и у относительно здоровых.

Боль в суставах является одним из симптомов вирусных заболеваний, однако после гриппа она может свидетельствовать о развитии осложнения. Вирус вызывает поражение анатомических структур сустава в результате чего развивается так называемый суставной синдром. По сути он является аутоиммунным поражением.

Еще одна опасность гриппа заключается в том, что он провоцирует различные сердечные заболевания, преимущественно поражающие сердечную мышцу. Такое поражение не всегда легко диагностировать, поскольку оно проявляется в общей слабости, одышке, быстрой утомляемости даже при минимальной физической нагрузке.

Для выявления заболевания необходимо обращаться к профильным специалистам и проводить дополнительные обследования. Как правило для выявления проблем с сердцем врачи рекомендуют выполнить электрокардиограмму и УЗИ сердца.

Грипп также может спровоцировать развитие энцефалита, то есть вызвать воспалительные процессы в оболочках головного мозга. Это серьезное осложнение встречается довольно редко, но является одним из самых опасных. Поэтому врачи рекомендуют перенесшим грипп россиянам внимательно относиться к собственному здоровью и любым недомоганиям и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Инфекционист также обратил внимание россиян на то, что надежным способом защитить себя от развития осложнений является вакцинация. Особенности нынешнего эпидсезона таковы, что стоит сделать прививку даже если вы уже перенесли болезнь, поскольку приобретенный иммунитет действителен только для того штамма гриппа, который вызвал заболевание.

В силу того, что в России сейчас курсирует несколько видов гриппа, врачи допускают повторное заражение и рекомендуют проводить вакцинацию даже в течении сезона респираторных заболеваний если это не было сделано до его начала.

«Бессмертный полк» в 2024 году не будут проводить в очном формате
Реклама