Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России зафиксирован второй случай кракена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор сообщил о втором случае заражения коронавирусом варианта кракен в России.

Заболевание диагностировали у жителя Республики Тыва. Как известно, заболевание у пациента протекает с легкой форме, не требующей госпитализации.Первый случай подвида омикрон-штамма, названный “кракен” был зафиксирован в Пензенской области в январе. Мониторинг секвенирования геномов SARS-CoV-2 позволил выявить наличие субварианта XBB.1.5. Как стало известно, заболевшая им россиянка не выезжала за пределы страны и не была привита.

По словам представителей Роспотребнадзора, в настоящее время в России курсирует сразу несколько субвариантов омикрон-штамма коронавируса с доминированием вирусов линейки ВА.5. Как отмечают специалисты, болезнь при столкновении с данными вирусами протекает, как правило, в легкой форме и не требует стационарного наблюдения пациентов.

По словам ученых, вирулентность “кракена” выше, чем у предшественников, а особенности строения спайкового белка вируса позволяют ему обходить иммунную защиту, полученную в результате столкновения с другими видами SARS-CoV. Основную опасность возникновения нового варианты коронавируса врачи связывают с тем, что его появление совпало с пиком сезона ОРВИ и гриппа.

Специалисты опровергают возможность заражения двумя вирусами одновременно, однако предупреждают, что ослабление иммунитета после ОРВИ или гриппа и последующее столкновение с коронавирусом могут сделать протекание заболевания последним более тяжелым.

Врачи также напоминают россиянам о необходимости своевременной иммунизации от коронавируса и гриппа. Важность прививки от последнего сложно переоценить, поскольку в настоящее время в России одновременно действуют варианты вируса гриппа А и Б, а приобретенный иммунитет от одного, к сожалению, не гарантирует защиту от повторного заболевания.

Прививка от гриппа, которую по словам медиков можно сделать даже в разгар сезона ОРВИ, является многокомпонентной и помогает иммунитету защитить человека от тяжелого течения болезни или предотвращает ее.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама