Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономисты прогнозируют подорожание нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт из ОАЭ предрекает резкий скачок цен на нефть в связи с сокращением добычи.

Экономист Наиль аль-Джавабара заявил, что цены на нефть резко изменятся в большую сторону, как только Россия снизит объемы добычи. По мнению эксперта это произойдет в самое ближайшее время, поскольку колебания добычи ключевыми поставщиками не может не сказаться на стоимости энергоресурса и общем состоянии рынка.

Экономист отметил, что ситуация с резким подорожанием ресурсов уже имели место, несмотря на тенденцию к снижению цены. Он отметил, что уменьшение нефтедобычи началось еще в ноябре прошлого года и общее сокращение составило 2 млн баррелей.

Аль-Джавабара утверждает, что спрос на энергоресурсы в мире уже повышен, а последние события, связанные с нефтяным эмбарго и запретом на импорт нефтепродуктов из России только усилят данную тенденцию.

По мнению эксперта спрос будет расти в том числе и благодаря растущему интересу Китая к данному ресурсу после отмены пандемийных ограничений. Коллективное решение стран БРИКС уже оказало влияние на ситуацию с ценами на рынке энергоресурсов.

Заявление представителей России о планах по сокращению нефтедобычи на 500 баррелей в сутки уже в марте нынешнего года также не могут не сказаться на ситуации с ценами.

Россия планово снижает объемы добычи нефти и-за санкционных ограничений, поскольку не намерена продавать нефть тем странам, которые поддерживают установленный потолок цен. Как заявил вице-премьер Александр Новак, Россия заинтересована в том, чтобы реализовывать добытую нефть в полном объеме, поэтому сокращение ежедневной добычи на 5-7% является логичным шагом.

Такое сокращение одного из ведущих мировых поставщиков не может не сказаться на состоянии энергетического рынка. По мнению российских политиков возникновению дефицита будут способствовать в первую очередь введенные ЕС и другими странами ценовые ограничения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама