Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Китай заявил о готовности к восстановлению контактов с миром после пандемии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Китая Ван И заявил о преодолении странной пандемии и готовности восстанавливать контакты с внешним миром.

По словам чиновника, Китай успешно вышел из периода пандемии и полностью готов к восстановлению любого рода контактов с другими странами. Об этом Ван И заявил главе дипломатии ЕС Жозепу Борелю. Он подчеркнул, что страна готова выйти на допандемийный уровень торговли и намерена вернуться к необходимым встречам на высшем уровне с представителями европейских и других стран мира.

В январе Китай был вынужден отменить ряд ковидных ограничений, поскольку они вызвали массовые возмущения среди жителей страны после инцидентов со смертью нескольких граждан в полностью изолированном здании. Руководство страны согласилось на смягчение ограничений, однако это вызвало новую вспышку заболеваемости в стране.

Китай получил осуждение со стороны ВОЗ, поскольку перестал предоставлять информацию о количестве заболевших и числе смертей. От Пекина потребовали большей прозрачности что также способствовало отказу от политики нулевой терпимости к коронавирусу. Вспышка в Китае вынудила многие страны с повышенным вниманием относиться к приезжающим из Китая туристам и тестировать их на коронавирус.

Ван И заявил, что Китай как страна с самым большим населением окончательно преодолела последствия пандемии и смертность от коронавируса в ней на данный момент остается самой низкой в мире. По словам чиновника, руководство Китая хочет как можно скорее восстановить торговые и иные связи с миром.

Так, в беседе с Жозепом Борелем Ван И отметил, что Пекин считает крайне важным взаимодействие укреплять взаимодействие с европейскими странами. Кроме того, он подчеркнул готовность Пекина содействовать миру и проведению переговоров относительно урегулирования актуальных конфликтов.

Politico: США намерены поставить Украине часть нового пакета помощи к 9 мая
Реклама