Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Эксперты объяснили падение цен на газ в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты объяснили падение цен на газ в Европе и рассказали о перспективах их колебаний.

Биржевая цена на газ в настоящее время составляет менее 540 долларов за тысячу кубометров. Это рекордно низкая цена с конца лета 2021 года. Подобные колебания эксперты объясняют не только снижением потребления газа в Европе в силу достаточно теплой зимы, но и заполненностью ПГХ, а также увеличением поставок СПГ из США и других стран.

Эксперты пояснили, что снижение цен не является основанием для разговоров о преодолении энергетического кризиса. Актуальная цена является непомерно высокой для европейской промышленности и потребителей.Для сравнения - 1000 кубометров газа в США сейчас стоит порядка 80 долларов.

По мнению специалистов никакого падения цен не было: они постепенно снижались после шоковых значений в 3500 долларов за тысячу кубометров. Такое изменение, безусловно, объясняется в том числе и упомянутыми выше факторами, а также постепенной адаптацией европейского рынка к сокращению поставок из России.

Этой адаптации также способствовало увеличение доли СПГ в общем балансе энергоносителей в Европе, увеличение поставок трубопроводного газа из ближайших стран и регионов, а также сокращение потребления: выработка энергии из газа сократилась в ЕС на 16% за 2022 год.

Несмотря на то, что к концу отопительного сезона Европе удалось сохранить достаточной уровень заолненности ПГХ, перспективы энергобезопасности все еще остаются туманными. Газ, закачанный в хранилища, был куплен до высоким ценам, а продавать сейчас его приходится заметно дешевле. Сохранять его для будущего сезона означает игру на повышение котировок. К тому же хранилища так или иначе придется дозаполнять.

Таким образом ситуация с энергоносителями в Европе остается довольно сложной. Эксперты не исключают очередных скачков цен в период заполнения хранилищ (то есть с апреля по октябрь) нынешнего года. Нельзя сбрасывать со счетов и положение дел на мировых рынках и ужесточение конкуренции в связи с увеличением аппетитов азиатских импортеров.

Специалисты полагают, что Европа вряд ли столкнется с замерзанием ,поскольку имеет достаточно ресурсов, чтобы перетянуть потоки поставок из Азии. Однако невозможно при этом отрицать тот факт, что прекращение сотрудничества с Россией отрицательно сказалось на положении дел с энергобезопасностью в регионе.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама