Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Врач рассказал об опасности остаточных симптомов ОРВИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач Андрей Кондрахин объяснил, что остаточные явления после ОВРИ могут быть опасны.

По словам КМН Кондрахина, длительное сохранение отдельных симптомов после перенесенного вирусного заболевания может говорить о развитии хронических нарушений в организме. В среднем остаточные явления могут проявляться в течение двух недель после выздоровления. Более длительное их наличие должно насторожить.

Основные остаточные явления, такие как слабость, быстрая утомляемость, покашливание могут быть не опасны, но могут и свидетельствовать об обострении или манифесте хронических заболеваний. Слабость, по словам Кондрахина, часто вызвана авитаминозом, ведь сезон ОРВИ приходится на период, когда количество натуральных витаминов, поступающих с пищей, снижено. В этом случае необходимо проверить организм на основные дефициты и компенсировать их приемом препаратов под контролем врача.

Вирусные заболевания могут спровоцировать нарушение в работе разных систем организма. Поэтому при длительном сохранении симптомов следует обращаться к врачу. Так, утомляемость может свидетельствовать о заболеваниях щитовидной железы.

Кашель и нарушение дыхания часто провоцируются не только заболеваниями легких, но и проблемами с сердцем. Кроме того, вирусные и заболевания с осложнениями, при которых приходится принимать антибиотики, могут вызвать нарушения в работе ЖКТ.

Кондрахин подчеркнул, что при любых остаточных явлениях, которые сохраняются дольше двух недель и вызывают сомнения следует обращаться к врачам для назначения дополнительных обследований и выяснения причины имеющихся симптомов и ощущений.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама