Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиян предупредили об опасности незакрытых банковских счетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансист Мари Дергачева рассказала россиянам, почему важно закрыть неиспользуемые банковские счета

По словам эксперта, в случае, когда вы решили прекратить сотрудничество с банком, недостаточно просто перестать пользоваться банковской картой. К любой карте привязан счет, и он считается действующим до того момента, пока вы не уведомите банк о желании его закрыть. В случае отсутствия такого уведомления банк вправе списывать с вас плату за обслуживание счета.

Списание возможно даже в случае отсутствия денег на счету. Баланс счета просто будет уходить в минус, а за неуплату банк начислит проценты. Такая ситуация грозит не только внезапными тратами, но и негативно скажется на вашей репутации как клиента банка. В том числе, она может повлиять и на вашу кредитную историю в случае, если счет был открыт в связи с предоставлением кредита.

Есть вероятность уйти в минус и из-за подключенных услуг: смс-оповещений, овердрафта и других. Иногда бесплатное обслуживание карты предусмотрено только для клиентов - участников зарплатных проектов. Если ваш статус изменился - за обслуживание карты придется платить.

Эксперт уточняет, что счет может быть закрыт банком в одностороннем порядке через два года после прекращения пользования. Но такой вариант предусмотрен только для счетов с нулевым балансом. В остальных случаях банк будет требовать погасить накопившуюся задолженность.

Если вы погасили кредит или просто перестали пользоваться счетом - запросите в банке справку о том, что по данному счету нет задолженности и уведомите кредитную организацию о желании закрыть счет. Важно выполнить все эти действия, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не оказаться в списке должников или клиентов с испорченной кредитной историей.

Реклама