Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пушков назвал неизбежным конфликт между США и Китаем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор Алексей Пушков в своем Telegram канале прокомментировал намерение США ввести ограничения на инвестиции в технологии Китая.

По мнению Пушкова, шаги обеих сторон явно свидетельствуют о неизбежности “глубокого конфликта” между странами. Администрация действующего американского президента планирует принять пакет санкций, направленных на то, чтобы запретить инвестиции в технологическое развитие Китая. Речь идет об инвестиции в отрасли, развитие которых может представлять потенциальную угрозу для Соединенных Штатов.

По мнению СМИ Китай и США борются за лидирующие позиции в мировом сообществе и технологиях .В условиях пандемии Китай впервые уступил США первенство по уровню ВВП. Очевидно, что Пекин будет стремиться отыграть свои позиции. Об этом свидетельствует в том числе и намерение Китая не просто восстановить торговые отношения с внешним миров и наладить новые, но и план по ускорению развития страны как торговой державы.

Пушков полагает, что противостояние между Вашингтоном и Пекином будет все больше усиливаться и в результате приведет к открытой конфронтации. В начале марта США уже приняли пакет санкций, под которые попали в том числе 27 компаний из Китая. Основанием для рестрикций стала потенциальная угроза национальной безопасности США.

Кроме того, США ранее пытались выяснить у западных союзников уровень их готовности к введению ограничений для КНДР в случае, если последняя окажет помощь России в украинском конфликте. Информация о том, о каких именно санкциях может идти речь, отсутствует, однако известно, что обсуждение ведется на уровне G7/

Китайское издание Global Times сравнило политику США с действиями гигантского молотка, который по сути решает все вопросы путем забивания гвоздей, то есть - при помощи жестких мер и военной силы. Автор публикации отметил, что такая политика не приведет ни к чему хорошему.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама