Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ученые предупреждают о последствиях таяния льда в Антарктиде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Площадь льда в Антарктиде сократилась до критического уровня.

Ученые отмечают, что площадь льдов Антарктиды заметно сократилась и достигла самого низкого показателя за последние 44 года. В настоящее время льды составляют 1,79 млн кв. км., хотя еще год назад их площадь достигала 1,92 млн кв. километров.

Рекорд по сокращению площади ледников был побит на 136 тысяч кв. километров. Эта площадь в два раза больше острова Тасмания! Эксперты отмечают, что таяние льда происходит на Антарктиде повсеместно и это вызывает серьезные опасения.

Ученые подчеркивают важность ситуации и отмечают, что активное таяние льдов способно не только изменить уровень вод в мировом океане, но и повлиять на климатические условия Земли. Таяние льдов способно повысить уровень воды в мировом океане на полметра и более.

Особые опасения ученых вызывает так называемый “ледник судного дня” Туэйтс в море Амундсена. Объем содержащейся в нем воды даст подъем минимум на 50 см. Более того, его таяние может вызывать цепную реакцию и уменьшаться в объеме начнут и другие ледники, а это грозит подъемом уровня вод мирового океана на 3 метра.

Среди причин активного таяния ледников ученые называют изменение розы ветров, большой притоком талой воды с суши и потепление океана. Совокупность этих факторов отражается на состоянии ледников и может вызывать их дестабилизацию. А это повлечет за собой глобальные климатические изменения.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама