Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пентагон заявил о лидерстве Китая по гиперзвуковому оружию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает Bloomberg, разведка США заявила о том, что Китай опередил Россию по гиперзвуковому оружию.

По данным издания, Пентагон оценил уровень развития гиперзвукового оружия в Китае как опережающий таковой у России. Инвестиции Китая в данную сферу превосходят российские, а возможности на данный момент позволяют развернуть вооружение, способное поражать стратегические цели США в Тихом океане.

Как отмечает Bloomberg, такая ситуация вызывает опасения представителей Пентагона. По оценке научного сотрудника Пола Фрейстлера и Китай, и Россия провели ни одни испытания гиперзвукового оружия, однако по количеству систем и инфраструктурным возможностям.

Фрейстлер заметил, что более активное по сравнению с российским продвижение Китая в развитии данной сферы обусловлено в первую масштабными инвестициями у нее. Пентагон уже высказывал опасения по поводу прогресса развития гиперзвукового оружия в Китае и России.

Еще прошлой осенью представитель ВМС США заявил, что ситуация с данным видом вооружения в этих странах служит стимулом для того, чтобы Вашингтон приложил все усилия, чтобы наверстать упущенные в данной сфере возможности.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама