Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт объяснил призыв США к трейдерам не бояться торговать российской нефтью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Игорь Юшков объяснил призыв США к трейдерам торговать российской нефтью без опасений.

По мнению Юшкова, США опасаются ситуации, когда прекращение поставок из России приведет к росту цен на мировом рынке. Фактически призыв Вашингтона можно расценивать как одобрение на операции с российской нефтью несмотря на установленный потолок цен.

Эксперт считает, что Вашингтон таким образом пытается предотвратить возникновение дефицита, который неизбежно приведет к росту цен на нефть. В этом случае США также может пострадать, поскольку также является импортером нефти.

Юшков пояснил, что США еще в прошлом году планировали ввести механизм, при котором российская нефть стабильно наполняла мировой рынок, но доходы России при этом не росли. Однако планы США не были реализованы, поскольку Россия переориентировалась на азиатский рынок и одним из крупнейших ее партнеров в настоящее время является Индия.

Как отмечают СМИ, призыв США к трейдерам носил скорее частный характер. По данным Financial Times (FT), представители США встречались с менеджерами крупный компаний-трейдеров, чтобы снять опасения относительно позиции официального Вашингтона по российской нефти. В публикации FT подчеркнуто, что Вашингтон не выступает против торговли российской нефтью в рамках принятых ценовых ограничений. Однако такая позиция вызывала опасения трейдеров.

Как полагают эксперты, США при всем стремлении уменьшить нефтяные доходы России осознают последствия выхода с рынка одного из крупнейших поставщиков нефти и нефтепродуктов. В связи с чем заявление представителей Минфина США о возможном пересмотре ценового потолка на российскую нефть выглядит весьма логичным.

Реклама