Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москалькова предложила изменить правила присвоения гражданства РФ детям, рожденным за границей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила давать российское гражданство детям, рожденным за пределами РФ при условии, что один из родителей является гражданином России, а второй - иностранец.

Предполагаемые поправки в законе “О гражданстве” позволят детям россиян получать гражданство независимо от места рождения. В действующем законодательстве такой порядок получения гражданства не предусмотрен: новорожденных может стать гражданином РФ только в случае рождения на территории России.

Также присвоение гражданства РФ возможно в случае рождения ребенка за пределами РФ при условии, если он рискует стать лицом без гражданства. Российское гражданство присваивается автоматически только в случае рождения ребенка у родителей-россиян или если единственный родитель является гражданином РФ.

Москалькова также предложила отменить пункт об обязательном предоставлении согласия родителя-иностранца на получение ребенком гражданства РФ. В настоящее время необходимо такое письменное, нотариально заверенное согласие. Если предложение примут, то наличия российского паспорта у одного из родителей будет достаточно для присвоения ребенку российского гражданства.

Поправки уже были внесены в Госдуму. С декабря 2021 года на рассмотрении находится и предложенный Президентом законопроект о гражданстве. Он был принят в первом чтении в апреле прошлого года, повторное рассмотрение произойдет в апреле 2023 года.

Кроме предложенных Москальковой поправок будет рассмотрен и запрет отмены российского гражданства иностранными опекунами ребенка, а также расширение полномочий Президента в отношении определения категорий лиц, имеющих право на получение российского гражданства по упрощенной схеме.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама