Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт оценил призыв ЕС снизить потолок цен на российскую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Максим Канищев заявил, что призыв ЕС снизить потолок цен на российскую нефть не имеет смысла с точки зрения экономики.

По мнению эксперта этот призыв ЕС является не более чем пиар-ходом. Более того - разница взглядов на уровень ценового потолка внутри ЕС очередной раз демонстрирует наличие серьезных разногласий между западными странами.

В настоящее время предельная цена за баррель российской нефти закреплена на отметке в 60 долларов. Несмотря на заявление главы финансового ведомства США о намерении пересмотреть потолок, страны Большой семерки и Вашингтон считают, что стоит сохранить действующее ограничение.

В то же время Польша и Литва выступают за снижение ценового потолка до 51,45 долларов за баррель. Канищев отметил, что подобные заявления стоит рассматривать исключительно как способ лишний раз напомнить о себе. Эксперт заявил, что многие европейские страны давно действуют в отрыве от экономической ситуации и рассматривают свои заявления как инфоповоды.

Аналитик отметил, что согласно действующим правилам, потолок цен не должен превышать 95% от рыночной стоимости. Сейчас он фактически превышает ее, поэтому никакие обсуждения и корректировки не имеют экономического смысла. По мнению эксперты все это лишь потеря времени и ресурсов.

Западные санкции в отношении российской нефти вступили в силу 5 декабря 2022 года. В феврале месяце санкции стали действовать и в отношении нефтепродуктов из России. В настоящее время предельная цена для продажи российской нефти установлена на уровне 60 долларов за баррель. Москва в ответ на введенные ограничения запретила продавать нефть иностранным компаниям в случае, если они придерживаются ценового потолка.

Реклама