Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Музеи США меняют названия русских предметов искусства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Музеи США под давление переводят русские произведения искусства в украинские.

Как сообщает New York Times, крупные американские музеи вынуждены менять названия картин и других произведений искусства под давлением активистов и историков.

Одним из таких музеев стал знаменитый Метрополитен в Нью-Йорке. В экспозиции музея представлены картины Репина и Куинджи, которые в каталогах теперь именуют украинскими, а не русскими художниками.

Коснулись нелепые изменения и названий отдельных произведений. Так, знаменитые “Русские танцовщицы” Дега переименованы в “Танцовщиц в украинском платье”. Один из музеев даже внес исправление в информацию о картине на сайте, отметив, что танцовщицы на полотне являются украинками.

Новое веяние и тенденция искать украинское происхождение у российских художников и авторов из СССР коснулось не только США: NYT отмечает, что музеи по всему миру ищут украинские корни и меняют названия картин и других произведений искусства.

Специалисты отмечают, что в стремлении к отрицанию русской культуры и искусства активисты порой заходят слишком далеко. Например, русский художник Айвазовский, вместе с Репиным и Куинджи названный украинцем, на самом деле имеет армянские корни.

Владимир Путин сравнил атаку на российскую культуру с действиями гитлеровской Германии. По словам Президента, “культура отмены” в отношении России превращается в “отмену культуры”.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама