Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия стала одним из 10 крупнейших товарных экспортеров в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам 2022 года Россия поднялась на 10 строчку мирового рейтинга товарных экспортеров.

За прошедший год объем экспорта товаров вырос до 591,5 млрд долларов, что позволило России войти в десятку крупнейших экспортеров мира. Год назад наша страна занимала в этом рейтинге 12 место.

Лидером экспорта в мировом масштабе по-прежнему остается Китай, вторую строчку занимает США, третью - Германия. В 2022 году Нидерланды обогнали Японию, поднявшись на 4 место. Шестую позицию стабильно занимает Южная Корея, а Италия, Франция и Канада поднялись на одну строчку из-за падения Гонконга.

Помимо России многие страны также упрочили свои позиции в рейтинге экспортеров. Так, Саудовская Аравия поднялась сразу на 6 строчек, войдя в двадцатку лидеров, а Норвегия сменила 33 позицию на 28-ю.

Средний рост объемов экспорта первой 30-ки лидеров составляет чуть более 10% за год. Максимальный рост поставок зафиксирован в Норвегии - страна увеличила экспорт на 68%. Саудовская Аравия прибавила 48,3%. Снижение экспорта произошло в Японии (минус 1,3%) и Гонконге, который потерял 9,2% объема.

Россия в связи с санкционными ограничениями наращивает экспорт в дружественные страны и увеличивает поставки новым, альтернативным партнерам в сфере энергетики. Заметно вырос в прошедшем году товарооборот между нашей страной и Китаем: по данным статистики он превысил 190 млрд долларов. Растет и обмен товарами с Индией и другими странами.

Реклама