Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские специалисты оценили прорыв биологов из Японии

Опубликовано
Текст:

Японские биологи смогли получить потомство от двух мышей-самцов. Российские коллеги оценили перспективы этого достижения.

По имеющимся данным лишь 1% из более чем 600 попыток получить детенышей от двух мужских особей увенчались успехом. Ученые отмечают, что родившиеся в результате эксперимента мышата являются генетически здоровыми и смогут иметь собственное потомство.

Японские ученые смогли вырастить яйцеклетку из кожи самца мыши, а затем повторили эксперимент, использовав в качестве исходного материала ткани хвоста. Оплодотворив полученные клетки, они поместили их в организм суррогатной матери и в итоге появилось здоровое потомство. Всего было предпринято 630 попыток, семь из них оказались успешными.

Российские ученые оценили результат коллег из Японии как прорыв, однако они не считают его революционным. По словам репродуктологов такого рода практика вряд ли станет применяться для людей и не будет широко внедрена в ближайшее время.

Биолог-эволюционист Кацухико Хаяси, который возглавил группу исследователей также заявил, что технология нуждается в доработки и вряд ли сможет применяться на людях. Ученые признали, что их открытие сопровождается множеством проблем как медицинского, так и этического характера.

Российские ученые высказали мнение, что такого рода технология сможет помочь при тяжелых формах бесплодия, однако получение человеческого плода из клеток двух мужчин вряд ли найдет широкое применение.

Кроме того, данная технология противоречит действующим нормам российского законодательства и вызывает большое число этических вопросов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама